Les équipes

Liste des équipes retenues pour l’édition 2018 des « 3 jours de Cherbourg ».

  • 3 équipes étrangères
  • 8 équipes DN1
  • 9 équipes DN2
  • 2 équipes DN3
  • 1 équipe régionale
  • 1 équipe mixte

Chaque équipe retiendra cinq coureurs pour le départ de l’épreuve.

EFC-L&R-VULSTECKEBelgique
1DE POORTER Maxime1
2BEULLENS Cédric1
3VAN DRIESSCHE Kjell1
4VERHULST Lothar1Esp
5WILLEMS Thimo1
DESAL Cériel1Esp
LOY Antoine1
VAN DEN BRANDE Julien1
HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENSBelgique
11VAN DINGENEN Jordi
1
12STAS Brecht1
13COOLEN Yves1
14SCHUERMANS Jelle1
15DEBUYCK Robbe1Esp
VAN HAUWERMEIREN Michiel1Esp
VAN DE KERKHOVE Brent1
EYSKENS Jeroen1
DE PLUS Jasper1
BONNEU Kamiel1Esp
VL TECNICS - EXPERZA - ABUTRIEKBelgique
211
221
231
241
251
1
1
1
1
ST-MICHEL - AUBER 93DN2France
31BLEIER Baptiste
1
32DO REGO Fabio1
33DURAND Nicolas1
34EVENOT Killian1
35GUINET Dylan1
DO REGO Miguel1Esp
DEMEAUTIS Matthieu1
LEBRETON Pierre1
CREUSE OXYGENEDN1France
41MENUT David
1
42CONSTANTIN Baptiste1
43DAVID Nicolas1
44DELETANG Alexandre1
45AMAND Manuel1
V.C.P. LOUDEACDN1France
51GUERIN Camille1
52PATOUX Cyrille1
53CAM Maxime1
54HATTIER Bruno1Esp
55BOMME Clément1
CARTER Mac Grégor1Esp
MACE Axel1Esp
CHEVALIER Maxime1Esp
SOJASUN ESPOIR A.C.N.C.DN1France
61ARTUS Willy1
62BLAMPAIN Maxime1
63FARANTAKIS Stelio1
64GUAY Julien1
65MORIN Emmanuel1
HUREL Tony1
PERRET Kevin1
GUEGAN Mael1Esp
C.C. NOGENT-SUR-OISEDN1France
71BACON Romain1
72DASSONVILLE Flavien1
73GARBET Nicolas1
74MONNEZ Théo1Esp
75PENVIN Clément1
HAVOT Sébastien1Esp
HUENS Rémi1Esp
O’MAHONY Darrach1Esp
COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAUDN1France
81BULLEY Lewis1Esp
82JAMES Owen1
83POISSON Damien1Esp
84RENARD Alexis1Esp
85ROCHE Alexis1Esp
BALFOUR Stuart1Esp
BESCOND Jérémy1
GUILLEMOT Frédéric1
SCHMIDT Fabien1
OCEANE TOP16DN1France
91DESLANDES Vadim1
92LAPIERRE Louis1Esp
93LEGROS Adrien1
94MOULIN Aurélien1
95SAINT-MARTIN Clément1
BELLICAUD Jérémy1Esp
DILIGEART Alexis1Esp
FIEFVIEZ Mathieu
1
MORICHON Mathieu1
V.C. ROUEN 76DN1France
101GUYOT Yann1
102KRAINER Taruia1
103MILLASSEAU Guillaume1
104RAID Risto1
105RONDEAU Fabien1
TEAM PAYS DE DINANDN2France
111RIOU Alan1Esp
112BOULO Matthieu1
113BOILEAU Alan2Esp
114MARIAULT Axel1Esp
115POILVET Ludovic1
LEBRETON Jérôme1
LEVEQUE Thibault1Esp
DRANSART Maxime1Esp
V.C. AVRANCHESDN3France
121AUFFRET Rodrigue1
122LE LAY Aurélien1
123BUNODIERE Guillaume1
124BOUTELOUP Paul1Esp
125ENGUEHARD Arnaud1
GRENIER Lucien2Esp
BAUDOIN Sébastien2Esp
DIGNE Clément2Esp
V.C. TOUCYDN2France
131AULD Scott1
132COUTARD Valentin1esp
133KISKONEN Siim1
134PETITJEAN Baptiste1
135URBAIN Mathieu1
BRANGER Antonin2Esp
CABOT Guillaume2
PHILIBERT Aurélien1
U.S. SAINTE-AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTINDN2France
141CHOPIER Loïc1
142DELAHAYE Brian1
143DESTANG Lucas1
144GASIOROWSKI Mariusz1
145LEFEBVRE Thomas1
NAKAMURA Keisuke1
POIRET Alexandre1
TIELEMANS Pierre1
TEAM PELTRAX C.S.D.DN2France
151BILLON Alexandre1
152PATAR Clément1
153PATOUX Jérémy1
154VALETTE Pierre
1Esp
155GUILLAUME Loïc1Esp
RACAULT Ronan1
SINNER Benoit1
GUIDON CHALETOISDN2France
161BASTIA Camille1
162KARBOWY Marcin1
163LEGALL Tom1
164MAISON Maxime1
165RONXIN Pierre1
BOUCHER Robin1
TOULOUSE Nicolas1
PERRAGIN Eliott2
MAURY Antonin1
PREVELATO Guillaume1
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME COFIDIS TEAMDN2France
171GAREZ Raphael1
172GOURGUECHON Baptiste1Esp
173PALADE Thomas2
174MONCOMBLE Nicolas1
175WATRELOT Jean-Lou1
DOURLENS Charles-Antoine1
VAN HAVERBEKE Julien1
VAN DER MARERSCH Emilien1Esp
LAVAL CYCLISME 53DN2France
181BOUSQUET Stephen1Esp
182BOUTVILLE David1
183DANIEL William1
184KERVRAN Kévin1
185PASTUREL Maxime1Esp
POUGET Tommy2
CELERIER Brivael1
DANIEL Nelson1Esp
ROQUAIN Louis1Esp
U.C. CHOLETDN2France
191LEBRETON Kévin1
192ROTUTIER Anthony1
193BECRET Geoffroy1
194BOISSET Thibault1
195LEBRETON Romain1
LEPLINGARD Nathan1
GOUMON Arthur
1
TEAM BRICQUEBEC COTENTINDN3France
201DELAPLACE Cédric1
202GRISON Kévin1
203CORNILLET Erwan1
204LEBARS Enric1
205MESNIL Alexandre
1
SHPAKOUSKI Ygor1Esp
JAMOT Julien
2Esp
HOCHET Damine
2Esp
Mixte ST-ETIENNE LOIRE / A.C. CHERBOURG COTENTINMixte DN1 - Rég.France
211NAGAYAMA Takahiro2
212BAZIN Clément1
213LETERRIER Adrien2
214BAZIN Simon2
215CRUCHON Guillaume
2
MOYON C.S.Rég.France
221LECLERC Pierrick1
222HERVIEU Anthony2
223LEVALLOIS Manuel2
224MANCEL Médéric2
225MAQUIN Christophe
2
LEBOUVIER Tanguy
2
VENDEE UDN1France
231BOUDAT Nicolas1
232FOURNIER Quentin1
233ORCEAU Clément1
234PIJOURLET Louis1
235RIVIERE David1
TABELLION Valentin1
BURGAUDEAU Mathieu1
FERRON Valentin1
MAITRE Florian1